Premios Grammy 2007

PREMIADOS 2007

Los ganadores de las principales categorías de la 49ª edición de los Grammy son:

GRABACIÓN DEL AÑO

  • nominado

    Be without you, Mary J. Blige

  • nominado

    You're beautiful, James Blunt

  • premiado

    Not ready to make nice, Dixie Chicks

  • nominado

    Crazy, Gnarls Barkley

  • nominado

    Put your records on, Corinne Bailey Rae

ÁLBUM DEL AÑO

  • nominado

    Taking the long way, Dixie Chicks

  • nominado

    St. Elsewhere, Gnarls Barkley

  • nominado

    Continuum, John Mayer

  • nominado

    Stadium arcadium, Red Hot Chili Peppers

  • nominado

    FutureSex / LoveSounds, Justin Timberlake

CANCIÓN DEL AÑO

  • nominado

    Be without you, Mary J. Blige

  • nominado

    Jesus, take the wheel, Carrie Underwood

  • nominado

    Not ready to make nice, Dixie Chicks

  • nominado

    Put your records on, Corinne Bailey Rae

  • nominado

    You're beautiful, James Blunt

ARTISTA REVELACIÓN

  • nominado

    James Blunt

  • nominado

    Chris Brown

  • nominado

    Imogen Heap

  • nominado

    Corinne Bailey Rae

  • nominado

    Carrie Underwood

MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL POP FEMENINA

  • nominado

    Ain't no other man, Christina Aguilera

  • nominado

    Unwritten, Natasha Bedingfield

  • nominado

    You can close your eyes, Sheryl Crow

  • nominado

    Stupid girls, Pink

  • nominado

    Black horse and the cherry tree, KT Tunstall

MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL POP MASCULINA

  • nominado

    You're beautiful, James Blunt

  • nominado

    Save room, John Legend

  • nominado

    Waiting on the world to change, John Mayer

  • nominado

    Jenny Wren, Paul McCartney

  • nominado

    Bad day, Daniel Powter

MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL POP DE DÚO O GRUPO

  • nominado

    My Humps, The Black Eyed Peas

  • nominado

    I will follow you into the dark, Death Cab for Cutie

  • nominado

    Over my head, The Fry

  • nominado

    Is it any wonder, Keane

  • nominado

    Stickwitu, The Pussycat Dolls

MEJOR COLABORACIÓN VOCAL POP

  • nominado

    For once in my life, Tonny Bennett y Stevie Wonder

  • nominado

    One, Mary J. Blige y U2

  • nominado

    Always on your side, Sheryl Crow y Sting

  • nominado

    Promiscuous, Nelly Furtado y Timbaland

  • nominado

    Hip's don't lie, Shakira y Wyclef Jean

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

  • nominado

    Back to basics, Christina Aguilera

  • nominado

    Back to bedlam, James Blunt

  • nominado

    The rive in reverse, Elvis Costello y Allen Toussaint

  • nominado

    Continuum, John Mayer

  • nominado

    FutureSex / LoveSounds, Justin Timberlake

MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL DE GRUPO DE ROCK

  • nominado

    Talk, Coldplay

  • nominado

    How to say a life, The Fray

  • nominado

    Steady, as she goes, The Raconteurs

  • nominado

    Dani California, Red Hot Chili Peppers

  • nominado

    The Saints are coming, U2 y Green Day

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • nominado

    Chasing cars, Snow Patrol

  • nominado

    Dani California, Red Hot Chili Peppers

  • nominado

    Looking for a leader, Neil Young

  • nominado

    Someday Baby, Bob Dylan

  • nominado

    When you were young, The Killers

MEJOR ÁLBUM DE DE ROCK

  • nominado

    Try¡, John Mayer Trio

  • nominado

    Highway Companion, Tom Petty

  • nominado

    Broken boy soldiers, The Raconteurs

  • nominado

    Stadium Arcadium , Red Hot Chili Peppers

  • nominado

    Living with war , Neil Young

MEJOR CANCIÓN R&B

  • nominado

    Be without you, Mary J. Blige

  • nominado

    Black Sweat, de Prince

  • nominado

    Wonderful night, de Fatboy Slim & Lateef

  • nominado

    Deja vu, Beyoncé feat. Jay-Z

  • nominado

    Don't forget about us, Mariah Careh

  • nominado

    I am not my hair, India. Arie


MEJOR
ÁLBUM R&B

  • nominado

    The Breakthrough, Mary J. Blige

  • nominado

    Unpredictable, Jamie Foxx

  • nominado

    Testimony: Vol 1. Life & Relationship, India Arie

  • nominado

    3121, Prince

  • nominado

    Coming home, Lionel Richie


MEJOR
ÁLBUM POP LATINO

  • nominado

    Adentro, Ricardo Arjona

  • nominado

    Lo que trajo el barco, Obie Bermúdez

  • nominado

    Individual, Fulano

  • nominado

    Trozos de mi alma 2, Marco Antonio Solis

  • nominado

    Limón y sal, Julieta Venegas


MEJOR
ÁLBUM ROCK, ALTERNATIVO O URBAN LATINO

  • nominado

    Lo demás es plástico, Black: Guayaba

  • nominado

    The underdog / El Subestimado, Tego Calderón

  • nominado

    Calle 13, Calle 13

  • nominado

    Superpop Venezuela, Los amigos invisibles

  • nominado

    Amar es combatir, Maná

LISTA COMPLETA DE GANADORES

© PRISACOM S.A. (Ribera del Sena s/n, Edificio APOT 4ª planta, Madrid, España)