Selecciona Edición
Entra en EL PAÍS
Conéctate ¿No estás registrado? Crea tu cuenta Suscríbete
Selecciona Edición
Tamaño letra

Clasificación

Nombre Equipo Tiempo
1 NED Jos van Emden TJL 33:08
2 NED Tom Dumoulin SUN + 00:15
3 ITA Manuel Quinziato BMC + 00:27
4 BLR Vasil Kiryenka SKY + 00:31
5 USA Joey Rosskopf BMC + 00:35
6 CZE Jan Barta BOH + 00:39
7 AUT Georg Preidler SUN + 00:51
8 LUX Bob Jungels EQS + 00:54
9 SLO Jan Tratnik CCC + 00:57
10 CRC Andrey Amador MOV + 01:02
11 POL Marcin Bialoblocki CCC + 01:04
12 DEN Mads Pedersen TFR + 01:04
13 ITA Vincenzo Nibali TBM + 01:09
14 SWE Tobias Ludvigsson FDJ + 01:09
15 AUS Michael Hepburn ORS + 01:13
16 NED Stef Clement TJL + 01:14
17 USA Chad Haga SUN + 01:16
18 BEL Jurgen Van den Broeck TJL + 01:17
19 SUI Silvan Dillier BMC + 01:17
20 CAN Svein Tuft ORS + 01:18
21 USA Tejay Van Garderen BMC + 01:21
22 BEL Jasper Stuyven TFR + 01:31
23 ESP Rubén Plaza ORS + 01:36
24 POR José Gonçalves KAT + 01:36
25 AUT Lukas Pöstlberger BOH + 01:37
26 ESP Fran Ventoso BMC + 01:37
27 COL Nairo Quintana MOV + 01:39
28 FRA Thibaut Pinot FDJ + 01:42
29 AUT Patrick Konrad BOH + 01:44
30 NED Twan Castelijns TJL + 01:46
31 NED Bauke Mollema TFR + 01:46
32 NED Martijn Keizer TJL + 01:48
33 RUS Ilnur Zakarin KAT + 01:49
34 FRA Jérémy Roy FDJ + 01:49
35 ESP Luis León Sanchez AST + 01:49
36 ITA Diego Rosa SKY + 01:50
37 BEL Maxime Monfort LTS + 01:54
38 RUS Maxim Belkov KAT + 01:54
39 POL Maciej Paterski CCC + 01:57
40 DEN Lars Bak LTS + 01:58
41 POR José Mendes BOH + 02:06
42 POR Rui Costa UAE + 02:15
43 ITA Dario Cataldo AST + 02:15
44 ESP Mikel Landa SKY + 02:15
45 SLO Jan Polanc UAE + 02:16
46 SLO Kristijan Koren TCG + 02:18
47 ITA Valerio Conti UAE + 02:21
48 ITA Salvatore Puccio SKY + 02:24
49 SLO Matej Mohoric UAE + 02:25
50 RUS Evgeny Shalunov GAZ + 02:27
51 GBR Adam Yates ORS + 02:28
52 ITA Marco Marcato UAE + 02:28
53 DEN Christopher Juul ORS + 02:31
54 ITA Matteo Montaguti ALM + 02:32
55 ITA Manuel Senni BMC + 02:35
56 ERI Daniel Teklehaymanot MTN + 02:37
57 FRA Julien Bernard TFR + 02:39
58 IRL Sam Bennett BOH + 02:48
59 ITA Domenico Pozzovivo ALM + 02:49
60 BEL Iljo Keisse EQS + 02:49
61 FRA Matthieu Ladagnous FDJ + 02:55
62 POL Tomasz Marczynski LTS + 02:57
63 COL Sebastián Henao SKY + 02:58
64 ITA Edward Ravasi UAE + 02:58
65 ESP Carlos Verona ORS + 02:58
66 SUI Sebastien Reichenbach FDJ + 03:00
67 ESP Gorka Izaguirre MOV + 03:01
68 ITA Manuele Boaro TBM + 03:01
69 LUX Ben Gastauer ALM + 03:01
70 FRA Benoît Vaugrenard FDJ + 03:02
71 COL Fernando Gaviria EQS + 03:03
72 ESP Víctor de la Parte MOV + 03:03
73 SLO Luka Pibernik TBM + 03:05
74 GER Simon Geschke SUN + 03:09
75 RUS Alexey Tsatevitch GAZ + 03:09
76 ITA Franco Pellizotti TBM + 03:10
77 AUT Gregor Mühlberger BOH + 03:11
78 KAZ Andrey Zeits AST + 03:12
79 ESP José Joaquín Rojas MOV + 03:12
80 BEL Laurens de Plus EQS + 03:15
81 BEL Dylan Teuns BMC + 03:15
82 ITA Cesare Benedetti BOH + 03:17
83 ESP Omar Fraile MTN + 03:28
84 RSA Johann Van Zyl MTN + 03:29
85 ITA Davide Formolo TCG + 03:30
86 ITA Eugenio Alafaci TFR + 03:31
87 ITA Enrico Battaglin TJL + 03:33
88 POL Michal Golas SKY + 03:33
89 ITA Eros Capecchi EQS + 03:35
90 ESP José Herrada MOV + 03:37
91 ESP Julen Amezqueta WIL + 03:39
92 RUS Ivan Rovny GAZ + 03:39
93 NED Moreno Hofland LTS + 03:39
94 BEL Pieter Serry EQS + 03:40
95 NED Laurens Ten Dam SUN + 03:42
96 BLR Konstantsin Sivtsov TBM + 03:43
97 RUS Pavel Brutt GAZ + 03:44
98 ITA Simone Petilli UAE + 03:44
99 AUS Rory Sutherland MOV + 03:44
100 RSA Jacques Van Rensburg MTN + 03:46
101 ESP Peio Bilbao AST + 03:46
102 RUS Sergey Firsanov GAZ + 03:48
103 RUS Dmitri Kozonchuk GAZ + 03:48
104 CAN Michael Woods TCG + 03:48
105 NED Tom Stamsnijder SUN + 03:49
106 POL Lukasz Owsian CCC + 03:50
107 IRL Philip Deignan SKY + 03:52
108 FRA Hubert Dupont ALM + 03:56
109 CZE Michal Schlegel CCC + 03:58
110 ESP Igor Antón MTN + 03:58
111 FRA Rudy Molard FDJ + 03:59
112 CZE Jan Hirt CCC + 03:59
113 RUS Viacheslav Kuznetsov KAT + 04:03
114 NED Tom-Jelte Slagter TCG + 04:03
115 RUS Alexander Foliforov GAZ + 04:04
116 ITA Kristian Sbaragli MTN + 04:06
117 ITA Davide Martinelli EQS + 04:06
118 FRA Clément Chevrier ALM + 04:08
119 SLO Luka Mezgec ORS + 04:08
120 AUT Felix Grosschartner CCC + 04:15
121 COL Winner Anacona MOV + 04:17
122 USA Joe Dombrowski TCG + 04:20
123 DEN Jesper Hansen AST + 04:22
124 ITA Giuseppe Fonzi WIL + 04:23
125 FRA Julien Berard ALM + 04:25
126 ESP Cristian Rodríguez WIL + 04:26
127 AUS Adam Hansen LTS + 04:26
128 ESP Alberto Losada KAT + 04:26
129 ALB Eugert Zhupa WIL + 04:27
130 BLR Ilia Koshevoy WIL + 04:29
131 ITA Enrico Barbin BAR + 04:30
132 SUI Steve Morabito FDJ + 04:31
133 ARG Maximiliano Richeze EQS + 04:32
134 BLR Branislau Samoilau CCC + 04:33
135 USA Peter Stetina TFR + 04:34
136 ITA Nicola Boem BAR + 04:36
137 ERI Natnael Berhane MTN + 04:36
138 BEL Dries Devenyns EQS + 04:38
139 CRO Robert Kiserlovski KAT + 04:41
140 ITA Enrico Gasparotto TBM + 04:45
141 ITA Mirco Maestri BAR + 04:47
142 USA Alex Howes TCG + 04:48
143 FRA François Bidard ALM + 04:53
144 SUI Valerio Agnoli TBM + 04:54
145 ITA Roberto Ferrari UAE + 05:02
146 ITA Giulio Ciccone BAR + 05:11
147 ITA Paolo Tiralongo AST + 05:11
148 ITA SimonePonzi CCC + 05:12
149 ITA Matteo Busato WIL + 05:14
150 ITA Davide Villella TCG + 05:15
151 ESP Jesús Hernández TFR + 05:19
152 RUS Sergey Lagutin GAZ + 05:23
153 FRA Quentin Jauregui ALM + 05:24
154 FRA Pierre Rolland TCG + 05:27
155 ITA Filippo Pozzato WIL + 05:29
156 NOR Sindre Skjøstad Lunke SUN + 05:37
157 GBR Hugh Carthy TCG + 05:40
158 KAZ Zhandos Bizhigitov AST + 05:41
159 ITA Lorenzo Rota BAR + 05:43
160 RUS Matvey Mamykin KAT + 05:50
161 ITA Simone Andreetta BAR + 06:44
Nombre Equipo Puntos
Nombre Equipo Puntos
1 NED Jos van Emden TJL 15
2 NED Tom Dumoulin SUN 12
3 ITA Manuel Quinziato BMC 9
4 BLR Vasil Kiryenka SKY 7
5 USA Joey Rosskopf BMC 6
6 CZE Jan Barta BOH 5
7 AUT Georg Preidler SUN 4
8 LUX Bob Jungels EQS 3
9 SLO Jan Tratnik CCC 2
10 CRC Andrey Amador MOV 1
Nombre Tiempo
1 USA BMC RACING TEAM 1h 41:43
2 GER TEAM SUNWEB + 00:03
3 NED LOTTO NL - JUMBO + 00:12
4 POL CCC SPRANDI POLKOWICE + 01:39
5 GER BORA HANSGROHE + 01:41
6 AUS ORICA SCOTT + 01:48
7 USA TREK SEGAFREDO + 02:02
8 GBR TEAM SKY + 02:17
9 FRA FDJ + 02:21
10 RUS KATUSHA ALPECIN + 03:00
11 ESP MOVISTAR TEAM + 03:23
12 BEL QUICK-STEP FLOORS + 04:27
13 BEL LOTTO - SOUDAL + 04:30
14 UAE UAE TEAM EMIRATES + 04:33
15 BRN BAHREIN MERIDA PRO CYCLING TEAM + 04:56
16 KAZ ASTANA PRO TEAM + 04:57
17 FRA AG2R LA MONDIALE + 06:03
18 RUS GAZPROM RUSVELO + 06:56
19 RSA TEAM DIMENSION DATA + 07:15
20 USA CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM + 07:17
21 ITA WILIER SELLE ITALIA + 10:09
22 ITA BARDIANI CSF + 11:34
Nombre Equipo Tiempo Diferencia
1 NED Tom Dumoulin SUN 90h 34:54 90h 34:54
2 COL Nairo Quintana MOV 90h 35:25 + 00:31
3 ITA Vincenzo Nibali TBM 90h 35:34 + 00:40
4 FRA Thibaut Pinot FDJ 90h 36:11 + 01:17
5 RUS Ilnur Zakarin KAT 90h 36:50 + 01:56
6 ITA Domenico Pozzovivo ALM 90h 38:05 + 03:11
7 NED Bauke Mollema TFR 90h 38:35 + 03:41
8 LUX Bob Jungels EQS 90h 41:58 + 07:04
9 GBR Adam Yates ORS 90h 43:04 + 08:10
10 ITA Davide Formolo TCG 90h 50:11 + 15:17
11 SLO Jan Polanc UAE 90h 53:00 + 18:06
12 CZE Jan Hirt CCC 90h 55:43 + 20:49
13 BEL Maxime Monfort LTS 90h 56:53 + 21:59
14 ITA Dario Cataldo AST 90h 59:34 + 24:40
15 SUI Sebastien Reichenbach FDJ 91h 03:05 + 28:11
16 AUT Patrick Konrad BOH 91h 10:44 + 35:50
17 ESP Mikel Landa SKY 91h 12:03 + 37:09
18 CRC Andrey Amador MOV 91h 12:43 + 37:49
19 FRA Hubert Dupont ALM 91h 13:39 + 38:45
20 USA Tejay Van Garderen BMC 91h 32:07 + 57:13
21 ITA Franco Pellizotti TBM 91h 34:37 + 59:43
22 FRA Pierre Rolland TCG 91h 47:49 + 1h 12:55
23 NED Stef Clement TJL 91h 48:54 + 1h 14:00
24 BEL Laurens de Plus EQS 91h 54:54 + 1h 20:00
25 COL Winner Anacona MOV 92h 01:35 + 1h 26:41
26 ITA Simone Petilli UAE 92h 04:28 + 1h 29:34
27 POR Rui Costa UAE 92h 08:11 + 1h 33:17
28 ESP Gorka Izaguirre MOV 92h 09:15 + 1h 34:21
29 LUX Ben Gastauer ALM 92h 10:43 + 1h 35:49
30 ESP Rubén Plaza ORS 92h 11:20 + 1h 36:26
31 CRO Robert Kiserlovski KAT 92h 11:22 + 1h 36:28
32 DEN Jesper Hansen AST 92h 11:26 + 1h 36:32
33 COL Sebastián Henao SKY 92h 18:58 + 1h 44:04
34 NED Laurens Ten Dam SUN 92h 22:18 + 1h 47:24
35 BLR Konstantsin Sivtsov TBM 92h 26:56 + 1h 52:02
36 RSA Jacques Van Rensburg MTN 92h 33:43 + 1h 58:49
37 IRL Philip Deignan SKY 92h 35:39 + 2h 00:45
38 CAN Michael Woods TCG 92h 37:14 + 2h 02:20
39 FRA François Bidard ALM 92h 43:57 + 2h 09:03
40 RUS Alexander Foliforov GAZ 92h 44:24 + 2h 09:30
41 AUT Gregor Mühlberger BOH 92h 47:28 + 2h 12:34
42 FRA Julien Bernard TFR 92h 49:12 + 2h 14:18
43 ESP Luis León Sanchez AST 92h 51:06 + 2h 16:12
44 FRA Rudy Molard FDJ 92h 52:06 + 2h 17:12
45 CZE Michal Schlegel CCC 92h 53:13 + 2h 18:19
46 USA Peter Stetina TFR 92h 54:14 + 2h 19:20
47 POL Tomasz Marczynski LTS 92h 55:03 + 2h 20:09
48 POR José Mendes BOH 92h 58:48 + 2h 23:54
49 ESP Jesús Hernández TFR 92h 59:26 + 2h 24:32
50 ESP José Joaquín Rojas MOV 93h 00:02 + 2h 25:08
51 ITA Matteo Montaguti ALM 93h 00:22 + 2h 25:28
52 ESP Cristian Rodríguez WIL 93h 02:50 + 2h 27:56
53 SUI Steve Morabito FDJ 93h 03:36 + 2h 28:42
54 GER Simon Geschke SUN 93h 04:59 + 2h 30:05
55 ITA Diego Rosa SKY 93h 07:55 + 2h 33:01
56 ESP Víctor de la Parte MOV 93h 08:41 + 2h 33:47
57 ESP Carlos Verona ORS 93h 09:07 + 2h 34:13
58 ITA Eros Capecchi EQS 93h 10:24 + 2h 35:30
59 ERI Natnael Berhane MTN 93h 11:35 + 2h 36:41
60 POR José Gonçalves KAT 93h 13:00 + 2h 38:06
61 ESP José Herrada MOV 93h 15:55 + 2h 41:01
62 ESP Igor Antón MTN 93h 25:05 + 2h 50:11
63 KAZ Andrey Zeits AST 93h 31:09 + 2h 56:15
64 ITA Enrico Battaglin TJL 93h 31:11 + 2h 56:17
65 ESP Omar Fraile MTN 93h 35:15 + 3h 00:21
66 ESP Peio Bilbao AST 93h 36:16 + 3h 01:22
67 SUI Silvan Dillier BMC 93h 37:32 + 3h 02:38
68 ITA Valerio Conti UAE 93h 40:04 + 3h 05:10
69 USA Joe Dombrowski TCG 93h 42:33 + 3h 07:39
70 USA Joey Rosskopf BMC 93h 42:48 + 3h 07:54
71 AUT Georg Preidler SUN 93h 44:12 + 3h 09:18
72 ITA Davide Villella TCG 93h 45:33 + 3h 10:39
73 FRA Jérémy Roy FDJ 93h 47:05 + 3h 12:11
74 ITA Manuele Boaro TBM 93h 48:16 + 3h 13:22
75 BEL Dylan Teuns BMC 93h 50:38 + 3h 15:44
76 ITA Enrico Gasparotto TBM 93h 51:21 + 3h 16:27
77 NED Tom-Jelte Slagter TCG 93h 52:45 + 3h 17:51
78 AUT Felix Grosschartner CCC 93h 53:58 + 3h 19:04
79 ITA Manuel Senni BMC 93h 58:29 + 3h 23:35
80 ITA Edward Ravasi UAE 94h 01:41 + 3h 26:47
81 FRA Clément Chevrier ALM 94h 02:02 + 3h 27:08
82 USA Chad Haga SUN 94h 03:35 + 3h 28:41
83 ITA Paolo Tiralongo AST 94h 03:47 + 3h 28:53
84 ITA Matteo Busato WIL 94h 03:49 + 3h 28:55
85 SWE Tobias Ludvigsson FDJ 94h 05:03 + 3h 30:09
86 ITA Salvatore Puccio SKY 94h 05:05 + 3h 30:11
87 RUS Matvey Mamykin KAT 94h 08:22 + 3h 33:28
88 POL Lukasz Owsian CCC 94h 12:26 + 3h 37:32
89 BEL Dries Devenyns EQS 94h 12:37 + 3h 37:43
90 FRA Quentin Jauregui ALM 94h 16:13 + 3h 41:19
91 BEL Jurgen Van den Broeck TJL 94h 19:07 + 3h 44:13
92 GBR Hugh Carthy TCG 94h 21:03 + 3h 46:09
93 AUS Adam Hansen LTS 94h 21:46 + 3h 46:52
94 ESP Fran Ventoso BMC 94h 21:49 + 3h 46:55
95 ITA Giulio Ciccone BAR 94h 24:18 + 3h 49:24
96 RUS Sergey Firsanov GAZ 94h 27:38 + 3h 52:44
97 FRA Matthieu Ladagnous FDJ 94h 29:13 + 3h 54:19
98 BEL Jasper Stuyven TFR 94h 29:46 + 3h 54:52
99 ESP Julen Amezqueta WIL 94h 31:42 + 3h 56:48
100 SLO Luka Pibernik TBM 94h 33:13 + 3h 58:19
101 ITA Kristian Sbaragli MTN 94h 37:49 + 4h 02:55
102 BLR Vasil Kiryenka SKY 94h 39:55 + 4h 05:01
103 FRA Benoît Vaugrenard FDJ 94h 45:19 + 4h 10:25
104 ITA Filippo Pozzato WIL 94h 45:27 + 4h 10:33
105 BEL Pieter Serry EQS 94h 45:54 + 4h 11:00
106 SLO Jan Tratnik CCC 94h 46:07 + 4h 11:13
107 SLO Luka Mezgec ORS 94h 46:53 + 4h 11:59
108 AUS Rory Sutherland MOV 94h 47:36 + 4h 12:42
109 DEN Christopher Juul ORS 94h 48:45 + 4h 13:51
110 SUI Valerio Agnoli TBM 94h 48:53 + 4h 13:59
111 ERI Daniel Teklehaymanot MTN 94h 48:58 + 4h 14:04
112 BLR Branislau Samoilau CCC 94h 50:12 + 4h 15:18
113 ITA Marco Marcato UAE 94h 50:13 + 4h 15:19
114 AUT Lukas Pöstlberger BOH 94h 51:59 + 4h 17:05
115 ITA Cesare Benedetti BOH 94h 52:16 + 4h 17:22
116 NED Martijn Keizer TJL 94h 53:30 + 4h 18:36
117 NED Jos van Emden TJL 94h 53:41 + 4h 18:47
118 DEN Lars Bak LTS 94h 55:00 + 4h 20:06
119 RUS Ivan Rovny GAZ 94h 55:30 + 4h 20:36
120 NOR Sindre Skjøstad Lunke SUN 94h 57:52 + 4h 22:58
121 RUS Alexey Tsatevitch GAZ 94h 58:25 + 4h 23:31
122 AUS Michael Hepburn ORS 94h 58:28 + 4h 23:34
123 RUS Evgeny Shalunov GAZ 94h 58:36 + 4h 23:42
124 ITA Enrico Barbin BAR 94h 59:59 + 4h 25:05
125 RUS Maxim Belkov KAT 95h 01:30 + 4h 26:36
126 ITA SimonePonzi CCC 95h 01:40 + 4h 26:46
127 CZE Jan Barta BOH 95h 02:18 + 4h 27:24
128 SLO Kristijan Koren TCG 95h 04:51 + 4h 29:57
129 COL Fernando Gaviria EQS 95h 05:21 + 4h 30:27
130 NED Twan Castelijns TJL 95h 05:30 + 4h 30:36
131 FRA Julien Berard ALM 95h 06:05 + 4h 31:11
132 RUS Viacheslav Kuznetsov KAT 95h 06:52 + 4h 31:58
133 ITA Manuel Quinziato BMC 95h 07:04 + 4h 32:10
134 RUS Pavel Brutt GAZ 95h 07:56 + 4h 33:02
135 SLO Matej Mohoric UAE 95h 09:00 + 4h 34:06
136 USA Alex Howes TCG 95h 11:15 + 4h 36:21
137 POL Maciej Paterski CCC 95h 11:50 + 4h 36:56
138 DEN Mads Pedersen TFR 95h 12:46 + 4h 37:52
139 NED Moreno Hofland LTS 95h 14:23 + 4h 39:29
140 ALB Eugert Zhupa WIL 95h 14:59 + 4h 40:05
141 POL Michal Golas SKY 95h 15:28 + 4h 40:34
142 CAN Svein Tuft ORS 95h 19:19 + 4h 44:25
143 ITA Mirco Maestri BAR 95h 19:29 + 4h 44:35
144 BEL Iljo Keisse EQS 95h 26:19 + 4h 51:25
145 RUS Dmitri Kozonchuk GAZ 95h 32:42 + 4h 57:48
146 ITA Eugenio Alafaci TFR 95h 33:37 + 4h 58:43
147 ESP Alberto Losada KAT 95h 37:19 + 5h 02:25
148 ARG Maximiliano Richeze EQS 95h 38:21 + 5h 03:27
149 RSA Johann Van Zyl MTN 95h 39:00 + 5h 04:06
150 ITA Roberto Ferrari UAE 95h 39:04 + 5h 04:10
151 ITA Lorenzo Rota BAR 95h 39:51 + 5h 04:57
152 ITA Nicola Boem BAR 95h 40:26 + 5h 05:32
153 ITA Davide Martinelli EQS 95h 40:56 + 5h 06:02
154 NED Tom Stamsnijder SUN 95h 41:04 + 5h 06:10
155 BLR Ilia Koshevoy WIL 95h 45:56 + 5h 11:02
156 ITA Simone Andreetta BAR 95h 49:10 + 5h 14:16
157 RUS Sergey Lagutin GAZ 95h 49:49 + 5h 14:55
158 IRL Sam Bennett BOH 95h 53:50 + 5h 18:56
159 POL Marcin Bialoblocki CCC 96h 00:54 + 5h 26:00
160 KAZ Zhandos Bizhigitov AST 96h 01:22 + 5h 26:28
161 ITA Giuseppe Fonzi WIL 96h 23:34 + 5h 48:40
Nombre Equipo Puntos
1 ESP Mikel Landa SKY 224
2 ESP Luis León Sanchez AST 118
3 ESP Omar Fraile MTN 104
4 COL Nairo Quintana MOV 70
5 FRA Pierre Rolland TCG 70
6 RUS Ilnur Zakarin KAT 66
7 ESP Igor Antón MTN 56
8 NED Tom Dumoulin SUN 55
9 ITA Domenico Pozzovivo ALM 54
10 FRA Thibaut Pinot FDJ 53
11 ITA Diego Rosa SKY 49
12 SLO Jan Polanc UAE 46
13 BEL Dries Devenyns EQS 35
14 RSA Jacques Van Rensburg MTN 34
15 ITA Vincenzo Nibali TBM 33
16 POR Rui Costa UAE 31
17 CZE Jan Hirt CCC 30
18 BEL Laurens de Plus EQS 27
19 ERI Daniel Teklehaymanot MTN 26
20 USA Tejay Van Garderen BMC 24
21 RUS Sergey Firsanov GAZ 23
22 SLO Matej Mohoric UAE 23
23 RUS Pavel Brutt GAZ 23
24 ERI Natnael Berhane MTN 22
25 COL Sebastián Henao SKY 21
26 ESP Peio Bilbao AST 20
27 BEL Dylan Teuns BMC 19
28 IRL Philip Deignan SKY 18
29 COL Winner Anacona MOV 16
30 USA Joe Dombrowski TCG 16
31 ITA Davide Villella TCG 16
32 ITA Simone Andreetta BAR 15
33 ITA Mirco Maestri BAR 15
34 ITA Dario Cataldo AST 15
35 NED Tom-Jelte Slagter TCG 14
36 USA Joey Rosskopf BMC 12
37 RUS Evgeny Shalunov GAZ 11
38 NED Bauke Mollema TFR 10
39 ITA Marco Marcato UAE 10
40 ITA Cesare Benedetti BOH 9
41 FRA Rudy Molard FDJ 9
42 FRA Matthieu Ladagnous FDJ 9
43 AUT Lukas Pöstlberger BOH 8
44 POL Maciej Paterski CCC 7
45 SUI Silvan Dillier BMC 6
46 ESP Julen Amezqueta WIL 6
47 ALB Eugert Zhupa WIL 6
48 LUX Bob Jungels EQS 5
49 GBR Adam Yates ORS 5
50 CRC Andrey Amador MOV 4
51 ESP Rubén Plaza ORS 4
52 CRO Robert Kiserlovski KAT 4
53 RUS Ivan Rovny GAZ 4
54 ITA Eugenio Alafaci TFR 4
55 ITA Filippo Pozzato WIL 3
56 SLO Jan Tratnik CCC 3
57 ITA Giuseppe Fonzi WIL 3
58 ITA Valerio Conti UAE 3
59 ESP José Joaquín Rojas MOV 2
60 ITA Matteo Montaguti ALM 2
61 BEL Jasper Stuyven TFR 2
62 AUS Rory Sutherland MOV 2
63 RUS Dmitri Kozonchuk GAZ 2
64 FRA Hubert Dupont ALM 1
65 ITA Franco Pellizotti TBM 1
66 ESP Gorka Izaguirre MOV 1
67 BLR Konstantsin Sivtsov TBM 1
68 RUS Alexander Foliforov GAZ 1
69 ITA Manuele Boaro TBM 1
70 ITA Matteo Busato WIL 1
71 BLR Branislau Samoilau CCC 1
72 ITA Enrico Barbin BAR 1
73 ESP Alberto Losada KAT 1
74 BLR Ilia Koshevoy WIL 1
75 POL Marcin Bialoblocki CCC 1
Nombre Equipo Puntos
1 COL Fernando Gaviria EQS 325
2 BEL Jasper Stuyven TFR 192
3 IRL Sam Bennett BOH 117
4 ERI Daniel Teklehaymanot MTN 100
5 AUT Lukas Pöstlberger BOH 98
6 NED Tom Dumoulin SUN 80
7 RUS Pavel Brutt GAZ 76
8 ITA Kristian Sbaragli MTN 76
9 ALB Eugert Zhupa WIL 70
10 ITA Roberto Ferrari UAE 70
11 SUI Silvan Dillier BMC 68
12 FRA Thibaut Pinot FDJ 67
13 LUX Bob Jungels EQS 64
14 ESP Mikel Landa SKY 63
15 COL Nairo Quintana MOV 62
16 ITA Vincenzo Nibali TBM 61
17 RUS Ilnur Zakarin KAT 58
18 ITA Simone Andreetta BAR 52
19 ARG Maximiliano Richeze EQS 50
20 POR Rui Costa UAE 48
21 FRA Pierre Rolland TCG 47
22 POL Maciej Paterski CCC 42
23 GBR Adam Yates ORS 41
24 RUS Evgeny Shalunov GAZ 41
25 RUS Dmitri Kozonchuk GAZ 40
26 ITA Enrico Battaglin TJL 40
27 ESP Luis León Sanchez AST 38
28 ESP Gorka Izaguirre MOV 34
29 ITA Marco Marcato UAE 33
30 ITA Mirco Maestri BAR 32
31 ITA Domenico Pozzovivo ALM 32
32 SLO Matej Mohoric UAE 32
33 ESP Omar Fraile MTN 30
34 NED Bauke Mollema TFR 27
35 RUS Viacheslav Kuznetsov KAT 24
36 ITA Giuseppe Fonzi WIL 24
37 CAN Michael Woods TCG 22
38 RUS Alexey Tsatevitch GAZ 22
39 BLR Ilia Koshevoy WIL 22
40 BEL Dries Devenyns EQS 20
41 BEL Iljo Keisse EQS 20
42 RUS Ivan Rovny GAZ 20
43 NED Jos van Emden TJL 18
44 SLO Jan Tratnik CCC 18
45 ERI Natnael Berhane MTN 16
46 RUS Sergey Firsanov GAZ 16
47 USA Tejay Van Garderen BMC 15
48 RUS Sergey Lagutin GAZ 15
49 CZE Jan Barta BOH 14
50 BLR Vasil Kiryenka SKY 13
51 ITA Eros Capecchi EQS 12
52 BLR Konstantsin Sivtsov TBM 12
53 ITA Enrico Barbin BAR 12
54 POL Marcin Bialoblocki CCC 12
55 ESP Igor Antón MTN 11
56 ITA Valerio Conti UAE 11
57 ITA Cesare Benedetti BOH 11
58 SLO Jan Polanc UAE 10
59 ITA Dario Cataldo AST 10
60 POL Lukasz Owsian CCC 10
61 BEL Pieter Serry EQS 10
62 DEN Mads Pedersen TFR 10
63 IRL Philip Deignan SKY 9
64 FRA Matthieu Ladagnous FDJ 9
65 ITA Manuel Quinziato BMC 9
66 ITA Diego Rosa SKY 8
67 ITA Manuele Boaro TBM 8
68 BEL Dylan Teuns BMC 8
69 AUS Rory Sutherland MOV 8
70 AUT Gregor Mühlberger BOH 7
71 ESP Peio Bilbao AST 7
72 USA Joey Rosskopf BMC 7
73 AUT Felix Grosschartner CCC 7
74 ITA Davide Formolo TCG 6
75 CZE Jan Hirt CCC 6
76 BEL Maxime Monfort LTS 6
77 AUT Patrick Konrad BOH 6
78 ITA Simone Petilli UAE 6
79 COL Sebastián Henao SKY 6
80 ITA Matteo Montaguti ALM 6
81 FRA Jérémy Roy FDJ 6
82 ITA Salvatore Puccio SKY 6
83 SUI Sebastien Reichenbach FDJ 5
84 RSA Jacques Van Rensburg MTN 5
85 ITA Matteo Busato WIL 5
86 CRC Andrey Amador MOV 4
87 AUT Georg Preidler SUN 4
88 ITA Davide Villella TCG 4
89 ITA Filippo Pozzato WIL 4
90 DEN Christopher Juul ORS 4
91 SUI Valerio Agnoli TBM 4
92 RSA Johann Van Zyl MTN 4
93 ITA Franco Pellizotti TBM 3
94 POR José Mendes BOH 3
95 NED Moreno Hofland LTS 3
96 FRA Rudy Molard FDJ 2
97 FRA Benoît Vaugrenard FDJ 2
98 ITA SimonePonzi CCC 2
99 CAN Svein Tuft ORS 2
100 ITA Lorenzo Rota BAR 2
101 ITA Davide Martinelli EQS 2
102 FRA Hubert Dupont ALM 1
103 BEL Laurens de Plus EQS 1
104 FRA Julien Bernard TFR 1
105 NED Tom-Jelte Slagter TCG 1
106 ESP Fran Ventoso BMC 1
107 SLO Luka Mezgec ORS 1
108 RUS Maxim Belkov KAT 1
109 ITA Nicola Boem BAR 1
110 COL Winner Anacona MOV -1
111 ESP José Joaquín Rojas MOV -1
112 USA Chad Haga SUN -1
113 POL Tomasz Marczynski LTS -4
114 DEN Lars Bak LTS -4
115 NED Laurens Ten Dam SUN -5
116 ESP Cristian Rodríguez WIL -5
117 SUI Steve Morabito FDJ -5
118 ITA Enrico Gasparotto TBM -5
119 RUS Matvey Mamykin KAT -5
120 AUS Michael Hepburn ORS -5
121 SLO Kristijan Koren TCG -5
Nombre Tiempo Diferencia
1 ESP MOVISTAR TEAM 272h 21:54 272h 21:54
2 FRA AG2R LA MONDIALE 273h 21:40 + 59:46
3 FRA FDJ 273h 41:50 + 1h 19:56
4 BRN BAHREIN MERIDA PRO CYCLING TEAM 273h 46:46 + 1h 24:52
5 USA CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM 273h 49:13 + 1h 27:19
6 UAE UAE TEAM EMIRATES 274h 21:25 + 1h 59:31
7 GBR TEAM SKY 274h 21:35 + 1h 59:41
8 KAZ ASTANA PRO TEAM 274h 30:59 + 2h 09:05
9 USA TREK SEGAFREDO 274h 45:06 + 2h 23:12
10 GER TEAM SUNWEB 275h 03:39 + 2h 41:45
11 AUS ORICA SCOTT 275h 11:28 + 2h 49:34
12 BEL QUICK-STEP FLOORS 275h 13:03 + 2h 51:09
13 RUS KATUSHA ALPECIN 275h 15:49 + 2h 53:55
14 USA BMC RACING TEAM 275h 24:52 + 3h 02:58
15 NED LOTTO NL - JUMBO 275h 34:54 + 3h 13:00
16 GER BORA HANSGROHE 276h 21:06 + 3h 59:12
17 POL CCC SPRANDI POLKOWICE 276h 31:36 + 4h 09:42
18 RSA TEAM DIMENSION DATA 276h 42:38 + 4h 20:44
19 BEL LOTTO - SOUDAL 277h 18:40 + 4h 56:46
20 ITA WILIER SELLE ITALIA 279h 50:41 + 7h 28:47
21 RUS GAZPROM RUSVELO 280h 29:30 + 8h 07:36
22 ITA BARDIANI CSF 283h 18:51 + 10h 56:57
Nombre Equipo Etapa
AUS Rohan Dennis BMC 4
ITA Matteo Pelucchi BOH 10
ITA Giacomo Nizzolo TFR 11
LUX Laurent Didier TFR 11
AUT Nathan Haas MTN 11
GBR Geraint Thomas SKY 13
GER André Greipel LTS 14
ITA Jakub Mareczko WIL 14
RUS Ivan Savitskiy GAZ 15
AUS Caleb Ewan ORS 15
GER Rüdiger Selig BOH 15
BEL Sean de Bie LTS 16
COL Daniel Martínez WIL 17
ITA Sacha Modolo UAE 17
BEL Jasper De Buyst LTS 18
NED Bram Tankink TJL 19
NED Steven Kruijswijk TJL 20