ELPAIS.COMDeportes

Juegos Olímpicos de Beijing en as.com

saab

MADRID

PEKÍN

NuestrosOlímpicos

> Ver Resultados

  • Selección de baloncesto

    Selección de baloncesto

    Los campeones del mundo igualaron el hito de Los Ángeles '84 y fueron plata en Pekín. En la final, pusieron a EE UU contra las cuerdas.

  • Gemma Mengual

    Gemma Mengual

    El gran símbolo de la natación sincronizada española por fin triunfó en unos Juegos: se colgó dos platas: en dúo y en equipo.

  • David Cal

    David Cal

    El piragüista se llevó dos platas, pero se fue de China con saber agridulce, ya que perseguía dos oros.

  • Paquillo Fernández

    Paquillo Fernández

    El marchador español se había subido al podio en todos los grandes campeonatos desde 2002, pero en los Juegos pinchó claramente. Quedó séptimo.

  • Rafa Nadal

    Rafa Nadal

    Nada detiene a Rafa. Después de ganar Roland Garros y Wimbledon y colocarse número 1 del mundo, el oro olímpico fue su última gesta.

  • Gervasio Deferr

    Gervasio Deferr

    Después de sus oros en Sydney y en Atenas en salto, 'Gervi' consiguió en Pekín una valiosísima plata en suelo.

  • Samuel Sánchez

    Selección masculina de ciclismo

    Samuel Sánchez logró la primera medalla española: el oro en la prueba en ruta. Contador se quedó a ocho segundos del bronce en la crono.

  • Marta Domínguez

    Marta Domínguez

    Una maldita caída en los últimos 200 metros privó a Marta Domínguez de luchar por las medallas en los 3.000 obstáculos.

  • Joan Llaneras

    Joan Llaneras

    El corredor de ciclismo en pista se ha convertido en el mejor olímpico de la historia, con sus dos oros y dos platas. En China se adjudicó una de cada color.

  • Rafa Martínez

    Rafa Martínez

    El gimnasta quedó en décima posición en el concurso completo, una decepción que le ha llevado a replantearse su carrera y a centrarse a partir de ahora en tres o cuatro aparatos.

  • Isabel Fernández

    Isabel Fernández

    La veterana judoca, oro en Sydney '00 y bronce en Atlanta '96, se quedó sin medallas en Pekín y anunció su retirada de la competición.

  • Mireia Belmonte

    Mireia Belmonte

    La nueva esperanza de la natación española no estuvo al nivel esperado en El Cubo de Agua. Se quedó fuera de todas las finales. Lo mejor: su récord de España en 400 estilos.

  • Beatriz Ferrer-Salat

    Beatriz Ferrer-Salat

    Buscaba su tercera medalla en unos Juegos, pero una inoportuna lesión en su caballo Febergé la dejó fuera de la competición.

  • Marina Alabau

    Marina Alabau

    La sevillana se quedó a las puertas con su cuarto puesto en la modalidad RS:X de windsurf.

  • Iker Martínez y Xabi Fernández

    Iker Martínez y Xabi Fernández

    Iker y Xabi fueron, de nuevo, medallistas en Pekín. Esta vez, de plata, aunque también pudieron ser oro si no llega a ser por una polémica maniobra de Dinamarca.

  • Almudena Cid

    Almudena Cid

    Acudió a sus cuartos Juegos Olímpicos, una gran gesta para una gimnasta, y consiguió colarse en la final.

Todos nuestros atletas

Pulsa sobre el nombre para obtener más información

>
Atletismo Masculino Atletismo Femenino Natación Masculina Natación Femenina
Ángel David García Iris Fuentes-Pila Javier Noriega Mireia Belmonte
Manuel Olmedo Dolores Checa Javier Núñez Erija Villaécija García
Antonio Reina Isabel Checa Brenton Cabello Nina Zhivanevskaya
Miguel Quesada Alessandra Aguilar Aschwin Wildeboer Melanie Costa
Juan Carlos Higuero Yesenia Centeno Rafael Muñoz Mercedes Peris
Arturo Casado Maria José Pueyo Sergio García Escarlata Bernard
Reyes Estévez Josephine Onyia Marcos Rivera Ángela San Juan
Jesús España Laia Forcadell Borja Iradier Lydia Morant
Alemayehu Bezabeh Marta Domínguez Melquiades Álvarez María Fuster
Alberto García Rosa María Morató Fco. José Hervás Arantxa Ramos
Juan Carlos de la Ossa Zulema Fuentes-Pila Noemí Feliz
Carles Castillejo Ruth Beitia María Peláez
Ayad Lamdassem Naroa Agirre Yurema Requena
José Rios Concha Montaner  
Chema Martínez Carlota Castrejana  
Julio Rey Irache Quintanal  
Jackson Quiñónez Mercedes Chilla  
Rubén Palomeque Berta Castells  
José Luis Blanco María Vasco  
Eliseo Martín María José Povés  
Javier Bermejo Beatriz Pascual  
Luis Felipe Méliz Natalia Rodríguez  
Manolo Martínez    
Mario Pestano    
Frank Yennifer Casañas    
David Gómez    
Paquillo Fernández    
Juan Manuel Molina    
Benjamín Sánchez    
Mikel Odriozola    
Jesús A. García Bragado    
Santiago Pérez    
Tiro Olímpico Piragüismo Judo Vela
Alberto Fernández David Cal Isabel Fernández I. Martínez./X. Fernández
Jesús Serrano Beatriz Manchón Óscar Peñas N.Vía-Dufresne/L.Tutzó
Juan José Aramburu Jana Smidakova Leire Iglesias O.Barreiros/A.Sarmiento
Mario Núñez Sonia Molanes Costa David Alarza Palacios Rafael Trujillo Villar
Luis Martínez Teresa Portela Rivas Ana Carrascosa F.Echavarri/A.Paz
Pilar Fernández Guillermo Díez-Canedo Esther San Miguel Iván Pastor Lafuente
Sonia Franquet Carlos Pérez Rial   Javier Hernández Cebrián
  Saúl Craviotto Rivero   Pisonero/M. Azón/S.Azón
  Maialen Chorraut   Marina Alabau
Ander Elosegui Alkain Susana Romero Steensma
Natación Sincronizada Ciclismo en pista Tenis de Mesa Gimnasia Artística
Gemma Mengual Joan Llaneras He Zhi Wen Gervasio Deferr
Andrea Fuentes Sergi Escobar Zhui Fang Rafa Martínez
Paola Tirados Leire Olaberria Yanfei Shen Manuel Carballo
Gisela Morón Asier Maeztu Alfredo Carneros Sergio Muñoz
Irina Rodríguez Antonio Miguel Galia Dvorak Isaac Botella
Raquel Corral Toni Tauler Ivan San Miguel
Thais Henríquez David Muntaner Laura Campos
Alba Cabello Unai Elorriaga Lenika de Simone
Laura López Albert Torres
Tenis Tenis Femenino Saltos Triatlón
Rafa Nadal Anabel Medina Javier Illana Iván Raña
David Ferrer Viví Ruano Jennifer Benitez Javier Gómez Noya
Tommy Robredo Carla Suárez   Ainhoa Murua
Nicolás Almagro Nuria Llagostera   Ana Burgos
María José Martínez  
Mountain Bike Taekwondo Hípica Esgrima
José Antonio Hermida Juan Antonio Ramos Juan Manuel Muñoz Jaime Martí
Marga Fullana Jon García Aguado Jordi Domingo José Luis Abajo
Carlos Coloma Rosana Simón Álamo B. Ferrer-Salat Jorge Pina
Iñaki Lejarreta     Araceli Navarro
Javier Menéndez
Ciclismo en ruta Lucha Gimnasia Rítmica Voley Playa
Alejandro Valverde Francisco Sánchez Parra Almudena Cid P.Herrera/R.Mesa
Alberto Contador Maider Unda Elisabet Salom  
Óscar Freire Teresa Méndez Lara González  
Samuel Sánchez   Ana Pelaz  
Carlos Sastre   Isabel Pagán  
Maribel Moreno (RET)   Verónica Ruiz  
Anna Sanchís   Bárbara González  
Marta Vilajosana      
Balonmano Baloncesto Waterpolo Hockey
Masculino Masculino Masculino Masculino
  Femenino   Femenino
Bádminton Halterofilia Tiro con arco Remo
Pablo Abián Lidia Valentín Daniel Morillo Nuria Domínguez
Yoana Martínez Juan José Navarro  
Boxeo Pentatlón
José Kelvin de la Nieve Jaime López
 
Please wait... loading

Todas las estrellas

ALABAU, Marina Vela > más info
BEITIA, Ruth Atletismo > más info
BELMONTE, Mireia Natación > más info
CAL, David Piragüismo > más info
CID, Almudena Gimnasia > más info
DEFERR, Gervasio Gimnasia > más info
DOMÍNGUEZ, Marta Atletismo > más info
FERNÁNDEZ, Isabel Judo > más info
FERNÁNDEZ, Paquillo Atletismo > más info
FERNÁNDEZ, Xabi Vela > más info
FERRER-SALAT, Beatriz Hípica > más info
FULLANA, Marga Mountain bike > más info
GÓMEZ NOYA, Javier Triatlón > más info
HERMIDA, José Antonio Mountain bike > más info
LLANERAS, Joan Ciclismo > más info
MARTÍNEZ, Iker Vela > más info
MARTÍNEZ, Rafa Gimnasia > más info
NADAL, Rafa Tenis > más info
ONYIA, Josephine Atletismo > más info
PELÁEZ, María Natación > más info
PINA, Jorge Esgrima > más info
RAMOS, Juan Antonio Taekwondo > más info
SEL. BALONCESTO Baloncesto > más info
SEL. BALONMANO Balonmano > más info
SEL. CICLISMO Ciclismo > más info
SEL. HOCKEY Hockey > más info
SEL. SINCRONIZADA N. Sincronizada > más info
SEL. WATERPOLO Waterpolo > más info
TRUJILLO, Rafael Vela > más info
VÍA DUFRESNE, Natalia Vela > más info

Entrevistas digitales

entrevista

Pedro Ferrándiz

Ex seleccionador de baloncesto y el entrenador más laureado de España.

Ver todas >

Copyright © Prisacom SA | Todos los derechos reservados