premiado

  • celda-211

    Película

    Ágora Ágora
    Alejandro Amenábar
    Celda 211 celda-211
    Daniel Monzón
    El secreto de sus ojos Luis Tosar
    Juan José Campanella
    El baile de la victoria El baile de la Victoria
    Fernando Trueba
  • Daniel Monzón

    Director

    Alejandro Amenábar Amenábar
    Ágora
    Juan José Campanella Campanella
    El secreto de sus ojos
    Daniel Monzón Daniel Monzón
    Celda 211
    Fernando Trueba Fernando Trueba
    El baile de la Victoria
  • Luis Tosar

    Actor protagonista

    Ricardo Darín Ricardo Darín
    El secreto de sus ojos
    Antonio de la Torre Antonio de la Torre
    Gordos
    Jordi Mollá Jordi Mollá
    El cónsul de Sodoma
    Luis Tosar Luis Tosar
    Celda 211
  • Lola Dueñas

    Actriz protagonista

    Penélope Cruz Penélope Cruz
    Los abrazos rotos
    Lola Dueñas Lola Dueñas
    Yo, también
    Maribel Verdú Maribel Verdú
    Tetro
    Rachel Weisz Rachel Weisz
    Ágora
  • Raúl Arévalo

    Actor de reparto

    Raúl Arévalo Raúl Arévalo
    Gordos
    Carlos Bardem Carlos Bardem
    Celda 211
    Ricardo Darín Ricardo Darín
    El baile de la Victoria
    Antonio Resines Antonio Resines
    Celda 211
  • Marta Etura

    Actriz de reparto

    Pilar Castro Pilar Castro
    Gordos
    Marta Etura Marta Etura
    Celda 211
    Vicky Peña Vicky Peña
    El cónsul de Sodoma
    Verónica Sánchez Verónica Sánchez
    Gordos
  • Alberto Ammann

    Actor revelación

    Alberto Ammann Alberto Ammann
    Celda 211
    Fernando Albizu Fernando Albizu
    Gordos
    Gorka Otxoa Gorka Otxoa
    Pagafantas
    Pablo Pineda Pablo Pineda
    Yo, también
  • Soledad Villamil

    Actriz revelación

    Nausicaa Bonnin Nausicaa Bonnin
    Tres días con la familia
    Leticia Herrero Leticia Herrero
    Gordos
    Blanca Romero Blanca Romero
    After
    Soledad Villamil Soledad Villamil
    El secreto de sus ojos

Otros candidatos

  • Dirección novel

    David Planell
    La vergüenza
    Borja Cobeaga
    Pagafantas
    Mar Coll
    Tres días con la familia
    A. Naharro y Á. Pastor
    Yo, también
  • Guión original

    A. Rodríguez y R. Cobos
    After
    M. Gil y A. Amenábar
    Ágora
    Daniel Sánchez Arévalo
    Gordos
    Pedro Almodóvar
    Los abrazos rotos
  • Guión adaptado

    D. Monzón y J. Gerricaechevarría
    Celda 211
    F. Trueba, A. Skármeta y J. Trueba
    El baile de la Victoria
    J. Górriz, M. Dalmau, S. Monleón, M.A. Fernández
    El cónsul de Sodoma
    E. Sacheri y J.J. Campanella
    El secreto de sus ojos
  • Música original

    Ágora
    Darío Marianelli
    Celda 211
    Roque Baños López
    Los abrazos rotos
    Alberto Iglesias
    El secreto de sus ojos
    Federico Jusid
  • Canción original

    Agallas vs. Escamas
    Agallas
    Stick to the man
    Planet 51
    Spanish song
    Spanish movie
    Yo también
    Yo, también
  • Dirección de producción

    Eduardo Castro
    El baile de la Victoria
    José Luis Escolar
    Ágora
    Alicia Tellería
    Celda 211
    Cristina Zumárraga
    Che. Guerrilla
  • Fotografía

    Álex Catalán
    After
    Xavi Giménez
    Ágora
    Carles Gusi
    Celda 211
    Félix Monti
    El secreto de sus ojos
  • Montaje

    Carmen Frías
    El baile de la Victoria
    Mapa Pastor
    Celda 211
    Nacho Ruiz Capillas
    Ágora
    Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos
    Gordos
  • Dirección artística

    Guy Hendrix Dyas
    Ágora
    Antón Laguna
    Celda 211
    Verónica Astudillo
    El baile de la Victoria
    Marcelo Pont
    El secreto de sus ojos
  • Diseño de vestuario

    Gabriella Pescucci
    Ágora
    Lala Huete
    El baile de la Victoria
    Cristina Rodríguez
    El cónsul de Sodoma
    Sonia Grande
    Los abrazos rotos
  • Maquillaje y/o peluquería

    Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton
    Ágora
    Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez
    Celda 211
    José Antonio Sánchez y Paquita Núñez
    El cónsul de Sodoma
    Ana Lozano y Massimo Gattabrusi
    Los abrazos rotos
  • Sonido

    Peter Glossop y Glenn Freemantle
    Ágora
    Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Faruolo
    Celda 211
    Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez
    El baile de la Victoria
    Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo
    Mapa de los sonidos de Tokio
  • Efectos especiales

    Chris Reynolds y Félix Bergés
    Ágora
    Raúl Romanillos y Guillermo Orbé
    Celda 211
    Salvador Santana y Álex Villagrasa
    [REC] 2
    Pau Costa y Lluís Castells
    Spanish Movie
  • Película animación

    Animal Channel
    Extremadura de Audiovisuales
    Cher ami
    Acció, Digital Dreams, Euroview, Mes Films Inversions y Televisió de Catalunya
    Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
    Castelao Productions y Patagonik Film Group
    Planet 51
    Antena 3 Films, Chuck & Lem, HandMade Films Limited, Illion Studios
  • Película documental

    Cómicos
    Dacsa Produccions, La voz que yo amo y La Zanfoña Producciones
    Garbo, el hombre que salvó el mundo
    Centuria Films, Colosé Producciones, Ikiru Films
    La mirada de Ouka Leele
    Rafael Gordon
    Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista
    Morena Films
  • Película hispanoamericana

    Dawson Isla 10
    Miguel Littin (Chile)
    Gigante
    Adrián Biniez (Uruguay)
    El secreto de sus ojos
    Juan José Campanella (Argentina)
    La teta asustada
    Claudia Llosa Bueno (Perú)
  • Película europea

    Bienvenidos al norte
    Dany Boon (Francia)
    Déjame entrar
    Tomas Alfredson (Suecia)
    La clase
    Laurent Cantet (Francia)
    Slumdog Millonaire
    Danny Boyle (Reino Unido)
  • Cortometraje de ficción

    Dime que yo
    Mateo Gil
    Lala
    Esteban Crespo García
    La Tama
    Martín Costa
    Terapia
    Nuria Verde
  • Cortometraje documental

    Doppelgänger
    Óscar de Julián
    En un lugar del cine
    Eduardo Cardoso
    Flores de Ruanda
    David Muñoz López
    Luchadoras
    Benet Román
  • Cortometraje de animación

    Alma
    Rodrigo Blaas
    La dama y la muerte
    Javer Recio Gracia
    Margarita
    Álex Cervantes
    Tachaaan
    Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot y Rafael Cano
  • Goya de honor

    Antonio Mercero